С 1 октября 2022 г. меняется порядок уплаты НДС с электронных услуг, оказываемых иностранными организациями в РФ

19.07.2022

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 323-ФЗ внес важные изменения, касающиеся порядка уплаты НДС с электронных услуг, оказываемых иностранными организациями в РФ.

Напомним, что с 2019 г. иностранные организации при оказании электронных услуг B2B (для российских организаций и ИП), были обязаны зарегистрироваться в специальном упрощенном порядке в налоговых органах РФ и уплачивать НДС по таким операциям самостоятельно.

Федеральный закон № 323-ФЗ изменяет указанный подход, начиная с 1 октября 2022 г., и возвращает порядок, применявшийся до 2019 г.: согласно новой редакции статьи 174.2 НК РФ при оказании электронных услуг В2В НДС должен уплачиваться российскими покупателями как налоговыми агентами. Самостоятельная уплата НДС иностранной организацией предусмотрена только для случаев оказания услуг физическим лицам (В2С).

Соответствующие изменения внесены в условия принятия НДС с электронных услуг к вычету. Если ранее применялся упрощенный порядок, при котором для вычета требовался только инвойс / договор (с указанием российского ИНН иностранной компании) и платежное поручение на оплату услуг иностранной компании с выделенной суммой НДС, то с 1 октября 2022 г. будет применяться общий порядок вычета с использованием счета-фактуры. При этом в соответствии с изменениями налоговые агенты будут обязаны выставить счета-фактуры в течение 5 календарных дней месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором получена оплата в счет оказания иностранными организациями услуг в электронной форме.

Стоит отметить, что Федеральный закон № 323-ФЗ не вносит изменений в статью 83 НК РФ, закрепляющую обязанность иностранных компаний, оказывающих электронные услуги, встать на налоговый учет в РФ, а также в п. 8 ст. 174.2, предусматривающую обязанность иностранных компаний подавать декларации по НДС.

В случае если вы иностранная компания, оказывающая электронные B2B услуги в РФ, или – наоборот – российский покупатель таких услуг, мы рекомендуем вам связаться с вашими контрагентами, чтобы изменить подход к уплате НДС с 4 кв. 2022 г. KBK Accounting готов оказать помощь в связи с постановкой на налоговый учет, а также подготовкой регулярных налоговых деклараций по НДС.

Источник: Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 323-ФЗ

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140129