В 2022 г. в целях развития и поддержки IT-отрасли были введены различные льготы для российских IT-компаний, которые включают в себя следующие:

  1. Налог на прибыль по ставке 0% в 2022-2024 гг.

Для российских IT-компаний ставки налога на прибыль на 2022-2024 гг. снижены до 0% при выполнении следующих условий:

  • у компании есть документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области IT.

Аккредитация получается путем направления заявления, и в настоящее время у российской организации есть только одно условие для аккредитации — ОКВЭД организации должен соответствовать определенным группам. Аккредитация IT-компаний, проводимая Минцифры, действует бессрочно.

  • по итогам отчетного (налогового) периода соблюдено условие о доле доходов: на доходы из определенного перечня должно приходиться не менее 70% от общей суммы доходов компании (за некоторым исключением), учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль;

До июля 2022 г. законодательство также содержало требование к численности сотрудников для применения льготных ставок по налогам (не менее 7 человек), но данное условие было отменено.

Если организация лишается госаккредитации или по итогам года не выполняется условие о доле доходов, налог на прибыль нужно пересчитать с начала года по обычным ставкам (20%).

  1. Пониженные ставки страховых взносов

Для IT-компаний, которые соответствуют установленным условиям (те же условия, что и для налога на прибыль), пониженные тарифы по страховым взносам установлены в общем размере 7,6% (при стандартной ставке 30%).

  1. Мораторий на проверки

К аккредитованной ИТ-компании госорганы не могут приходить с плановыми проверками до конца 2024 года. По внеплановым проверкам, как и для других организаций, мораторий действует до конца текущего года.

  1. Упрощенный порядок трудоустройства иностранных специалистов

Аккредитованные ИТ-компании без специального разрешения могут принимать на работу иностранных специалистов (исключение — компании-резиденты технико-внедренческих ОЭЗ).

  1. Льготные кредиты

Аккредитованные ИТ-компании могут получить льготный кредит по ставке не более 3% при условии сохранения рабочих мест и ежегодной индексации зарплаты.

  1. Льготная ипотека для сотрудников

Сотрудники российских ИТ-компаний в возрасте от 22 до 44 лет (включительно) могут получить в период с 13 мая 2022 года по 31 декабря 2024 года ипотечный кредит по ставке не более 5 процентов годовых. Лимит кредита зависит от региона, где находится приобретаемое жилье.

Для договоров, заключаемых после 5 июля, лимит повышен до 15 млн и 30 млн руб. соответственно. При этом лимит субсидируемой части кредита — 9 и 18 млн руб.

Минцифры подготовило специальный интернет-портал с подробной информацией об этой мере поддержки (https://www.gosuslugi.ru/ipoteka).

  1. Отсрочка от службы в армии для работников

Отсрочку смогут получить выпускники вузов по определенным специальностям со стажем работы в ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва, и возрастом до 27 лет.

  1. Право применения ускоренной амортизации

IT-компании имеют право применять коэффициент не выше 3 по налогу на прибыль к отдельным объектам c 1 января 2023 г.

 

КБК Эккаунтинг может помочь вам с подготовкой заявления на прохождение специальной аккредитации, а также оказать услуги ведения бухгалтерского учета и расчета заработной платы.

 

20 сентября 2022