Аутсорсинг бухгалтерского учета заключается в передаче функций штатной бухгалтерской службы сторонним специалистам. Рынок аутсорсинга бухгалтерского учета в России все еще находится на раннем этапе развития. По последним данным аналитиков всего около 15-20% компаний в России используют аутсорсинг бухгалтерского учета (в сравнении с 80-90%% в Европе и США).

Во многом компании полностью не понимают все преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета, рассматривая возможность перехода на аутсорсинг только с точки зрения затрат, или считают, что аутсорсинг не подходит им по какой-то причине. Мы постараемся рассказать, какие преимущества несет в себе переход на аутсорсинг и для каких компаний он может подойти.

Преимущества аутсорсинга бухгалтерского учета

1. Фокусировка на основных целях и бизнес-процессах

Главным преимуществом аутсорсинга бухгалтерского учета, на наш взгляд, является возможность получить конкурентное преимущество, выводя непрофильные функции за рамки компании и полностью фокусируясь на бизнесе. Аутсорсинг бухгалтерского учета позволяет вам уделять больше времени развитию вашего бизнеса, оставляя «бумажную» работу нам. Вам не нужно отвлекаться на ведение бухгалтерского учета, сдачу отчетности, контроль соблюдения различных требований, установленных законодательством, – все это «КБК Эккаунтинг» берет на себя.

2. Сокращение непрофильных расходов

Вторым по важности преимуществом аутсорсинга бухгалтерского учета является возможность снижения затрат. При аутсорсинге бухгалтерского учета вы избегаете дополнительных затрат на содержание штатной бухгалтерии, таких как:

  • аренда большего по площади офиса;
  • заработная плата бухгалтеров и социальные взносы;
  • покупка специализированного программного обеспечения и доступов к базам данных;
  • IT-услуги, связанные с поддержанием и обновлением необходимого ПО;
  • HR-услуги, связанные с подбором и наймом персонала.

Кроме того, вы не столкнетесь с отпуском вашего бухгалтера, «КБК Эккаунтинг» всегда доступен к вашим услугам.

3. Снижение финансовых рисков, связанных с ошибками учета

Выбор квалифицированного бухгалтера в России, особенно владеющего иностранными языками, – это всегда длительный и сложный процесс. Тем более, что порой очень сложно оценить его профессионализм в ходе первичных собеседований. Выбирая «КБК Эккаунтинг» для аутсорсинга бухгалтерского учета в России, вы застрахованы от подобных рисков, поскольку наши специалисты уже прошли необходимый отбор.

Для вашего удобства, помимо русского, мы работаем на немецком и английском языках.

4. Контакты с государственными органами

Наши бухгалтеры имеют многолетний опыт взаимодействия с различными государственными органами (налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т.п.).

Любая проверка будет проходить с нашим участием. Мы берем на себя подготовку всех документов, необходимых для проверки, сводя к минимуму затраты вашего времени.

Перечисленные выше преимущества касаются абсолютно всех компаний, но вместе с тем аутсорсинг бухгалтерского учета наиболее подходит для отдельных видов бизнеса.

Кому подходит аутсорсинг бухгалтерского учета

Стартапы. Запуск нового бизнеса в России сам по себе является достаточно затратным мероприятием, требующим полной фокусировки на развитии бизнеса от владельцев. Аутсорсинг бухгалтерского учета позволяет иметь возможность сконцентрироваться на основных процессах и одновременно быть уверенным в качестве учета, что также особенно важно в России, где для компаний, только начинающих деятельность, не предусмотрено каких-либо упрощений в учете.

Иностранный бизнес. Как мы уже отметили выше, за рубежом аутсорсинг бухгалтерского учета – это повсеместная давно используемая практика, и бизнес понимает его преимущества. Это является основной причиной того, что при выходе на новый рынок в России иностранные компании более охотно готовы передать ведение бухгалтерского учета на аутсорсинг, поскольку они прекрасно понимают, что проще доверить бухгалтерский учет, расчет налогов и зарплат профессионалам, чем погружаться в тонкости российского законодательства, учета и специфику бизнес-процессов.

Малые и средние предприятия. Для таких компаний возможность оптимизации непрофильных расходов особенно важна. Аутсорсинг бухгалтерского учета позволит не держать штат бухгалтерии без какой-то потери в качестве и контроле за бизнес-процессами.

Холдинги. Несмотря на размеры, предполагающий наличие собственной бухгалтерии, крупный и сложный бизнес тоже часто прибегает к аутсорсингу бухгалтерского учета, но для таких компаний наиболее актуальна передача на аутсорсинг отдельных участков бухгалтерии. Как правило, речь идет о наиболее рутинных и трудозатратных, например, кадровый учет и расчет заработной платы.

Микропредприятия и ИП. Для бизнеса такого размера аутсорсинг бухгалтерского учета – это самое правильное решение, поскольку они не могут позволить себе иметь штатного бухгалтера. Зачастую они прибегают к услугам стороннего бухгалтера-одиночки, но такие бухгалтеры, как правило, обслуживают десятки и даже сотни подобных компаний, что, конечно, сказывается на качестве соответствующим образом. Передача бухгалтерского учета аутсорсинговой компании является в этом случае оптимальным.

Компании, которые ведут специфическую деятельность. Те или иные компании ведут деятельность, требующую специфических знаний тонкостей учета и законодательства. В аутсорсинговых компаниях всегда есть узкие специалисты с опытом сопровождения специфических фирм.

Сезонный бизнес. Компаниям, работающим в сезон, невыгодно содержать бухгалтерию в период спада активности.  Поэтому у компаний агропромышленного комплекса, отдельных пищевых производств, гостиничного бизнеса аутсорсинг бухгалтерских услуг пользуется спросом.

В то же время есть небольшое количество ситуаций, когда аутсорсинг бухгалтерского учета неэффективен и даже противопоказан:

1. Желание вести бухгалтерский учет с нарушениями. Мы не работаем с клиентами, ведущими не «белый» бизнес

2. Стремление руководства к микроменеджменту. Руководство привыкло контролировать все процессы, отдавать распоряжения лично и иметь прямой контакт с бухгалтерами. Аутсорсинг бухгалтерского учета в современном мире – это услуги высокотехнологичных бухгалтерских компаний. КБК Эккаунтинг имеет почти 10-летний опыт в аутсорсинге бухгалтерского учета в России, и спектр наших услуг охватывает все направления бухгалтерского, налогового и управленческого учета, воспроизвести которые с аналогичным качеством силами штатной бухгалтерии— неимоверно сложная задача для отдельно взятого бизнеса, как по времени, так и по стоимости. Именно поэтому внутри компании имеет смысл поддерживать только те компетенции, которые являются ключевыми и определяют ее конкурентоспособность, мы же со своей стороны сделаем всё, чтобы ваш бизнес полностью использовал преимущества ауторсинга бухгалтерского учета.