Федеральный закон № 325-ФЗ от 29.09.2019 г. предоставляет налогоплательщикам право с 1 октября 2020 г. проводить зачет переплаты по налогам разных видов. До этого зачесть переплату можно было только в рамках налогов одного и того же уровня (федеральный, региональный или местный).

В то же время ужесточаются правила возврата переплаты по налогам: сейчас для возврата переплаты у налогоплательщика не должно быть задолженности по налогу того же вида. По новым правилам вернуть переплату можно будет только при отсутствии недоимок (а также пеней и штрафов) по любым видам налогов вне зависимости от их уровня. При наличии задолженностей переплату можно будет зачесть в счет будущих платежей или текущей задолженности по налогам.

Рекомендация KBK Accounting: обращаем ваше внимание, что изменения касаются только налогов: правила о зачете и возврате страховых взносов остаются прежними, т.е, например, переплату взносов на пенсионное страхование по-прежнему нельзя будет зачесть в счет социальных или медицинских взносов. 

Источник: Федеральный закон № 325-ФЗ от 29.09.2019 г.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_334304/

/ 10 декабря 2019