3 декабря 2019 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении ряд законопроектов, направленных на постепенный переход к электронным трудовым книжкам.

В частности, законопроект № 748684-7 вносит необходимые изменения в Трудовой Кодекс РФ, добавляя статью 66.1 «Сведения о трудовой деятельности работника» с 1 января 2020 г., предусматривающую ведение и хранение основной информации о трудовой деятельности работников в электронном виде.

До 30 июня 2020 г. все работодатели должны уведомить работников об изменениях в законодательстве, касающихся электронных трудовых книжек. До 31 декабря 2020 г. каждый сотрудник должен принять решение и уведомить работодателя о том, хочет ли он или она сохранить бумажную трудовую книжку или нет. В первом случае работодатель будет дублировать информацию в бумажной и электронной версиях.

Исключение составляют работники, впервые устраивающиеся на работу в 2021 г. и позже: сведения об их трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

В случае если работник не проинформировал работодателя до 31 декабря 2020 г. о своем выборе, работодатель будет обязан продолжить вести бумажную трудовую книжку. Заявление о полном переходе на электронную бумажную книжку можно будет подать в любой момент. В этом случае оригинал бумажной трудовой книжки будет отдан сотруднику.

При трудоустройстве новый сотрудник будет предъявлять бумажную трудовую книжку только в случае её наличия. Если ранее сотрудник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, то необходимо будет предоставить выписку из неё. Выписка может быть получена как у последнего работодателя на бумаге, так и отделениях ПФР / МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.

Вся информация о трудовой деятельности работников будет храниться в Пенсионном Фонде, при этом установка специального программного обеспечения не потребуется.

Для сбора информации о трудовой деятельности работников и передачи её в ПФР законопроект № 748744-7, также принятый в третьем чтении 3 декабря, вводит новый обязательный отчет – СЗВ-ТД. При этом при численности штата более 25 человек отчет СЗВ-ТД можно будет подать только в электронном виде.

С 1 января 2020 года отчет СЗВ-ТД необходимо будет предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если изменений, отражаемых в СЗВ-ТД, в отчетном месяце не было, отчет подавать не требуется. Если изменений не было в течение всего 2020 г., первый отчет по состоянию на 1 января 2020 г. нужно подать до 15 февраля 2021 г.

С 1 января 2021 года форму СЗВ-ТД необходимо будет подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения.

Одновременно 3 декабря в первом чтении был принят законопроект № 748758-7, вносящий изменения в КоАП РФ. Пока законопроект не принят окончательно, предполагаем, что за нарушения, связанные с нарушением сроков сведений или их непредставлением, будет применяться ст. 5.27 КоАП, предусматривающая штраф для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей за нарушение норм трудового законодательства.

 

Рекомендация KBK Accounting:

Мы рекомендуем заранее проанализировать все шаги по переходу на электронные трудовые книжки, в т.ч.:

  • Ознакомиться с вводимыми изменениями и новыми обязанностями работодателей, например, о предоставлении по запросу работника сведений о трудовой деятельности;
  • Проверить необходимость принятия или изменения локальных нормативных актов и соглашений, чтобы привести их в соответствие с обновленным законодательством, и отразить использование электронных трудовых книжек;
  • Проверить техническую готовность к сдаче отчета СЗВ-ТД по электронным каналам связи;
  • Уведомить до 30 июня 2020 г. каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве. На наш взгляд, это может быть внутренний документ, предусматривающий подпись каждого работника об ознакомлении и дальнейшем выборе.

Мы будем рады оказать вам помощь в переходе на электронные трудовые книжки, включая разработку необходимых внутренних документов.

 

Источники:

Памятка Пенсионного Фонда РФ по электронным трудовым книжкам:
http://www.pfrf.ru/etk

Законопроект № 748684-7
https://sozd.duma.gov.ru/bill/748684-7

 Законопроект № 748744-7
https://sozd.duma.gov.ru/bill/748744-7

 Законопроект № 748758-7
https://sozd.duma.gov.ru/bill/748758-7

 

/ 12 декабря 2019