Почти все налоги, сборы и взносы нужно будет перечислять в единый срок на специальный счет. Как устроена новая система платежей и отчетности, расскажем в обзоре.

 

Самое важное:

  • практически все налоги и социальные взносы будут перечисляться на единый налоговый счет (ЕНС);
  • налоговые органы сами будут производить зачет единого налогового платежа (ЕНП) в счет текущих налоговых обязательств (распределять поступившие на ЕНП суммы по видам налогов);
  • изменились сроки представления налоговых деклараций / расчетов (отчетная дата будет единой – 25 число месяца);
  • введена единая дата уплаты налогов и социальных взносов – 28 число месяца;
  • новая отчетность: необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, если налог уплачен до истечения срока представления налоговой декларации/расчета или без налоговой декларации/расчета.

 

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж

До 2023 года в платежных поручениях на уплату налогов плательщики указывают КБК — код бюджетной классификации (индивидуальный для каждого вида налогового платежа).

С января 2023 г. налоговые органы откроют на каждую организацию и каждое физическое лицо специальный внутренний счет в Федеральном казначействе – единый налоговый счет (ЕНС), на котором будут отражаться:

  • С одной стороны — все перечисления на счет.
  • С другой стороны — все обязательства налогоплательщика. Это общая сумма налогов, авансовых платежей, страховых взносов, сборов, пеней, процентов, штрафов, начисленная к уплате государству.

Как и до 1 января 2023, налогоплательщики будут направлять платежи в налоговые органы, но почти все налоги, авансовые платежи по налогам, социальные взносы, пени за просрочку, штрафы и сборы будут перечисляться в виде единого налогового платежа (ЕНП) на единый КБК, что должно облегчить подготовку платежей.

В качестве ЕНП перечисляют:

  • налог на прибыль;
  • НДС;
  • НДФЛ;
  • страховые взносы. Исключение — взносы на травматизм. Их перечисляют в Социальный фонд России, созданный на базе ПФР и ФСС;
  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • транспортный налог;
  • акцизы и т.п.

Можно уплачивать как отдельно, так и в составе ЕНП:

  • сбор за пользование объектами животного мира;
  • сбор за пользование объектами водных биоресурсов;
  • налог на профессиональный доход.

Отдельно от ЕНП уплачивают:

  • НДФЛ на выплаты иностранцам, работающим по патенту;
  • госпошлину, по которой суд не выдал исполнительный документ.

Компании могут вносить ЕНП на свой ЕНС как единовременно, так и несколькими платежами в течение всего года. Главное условие – успеть внести платеж (его часть) до наступления срока уплаты того или иного налога.

Перечисляя ЕНП, компания должна указать в платежном поручении только сумму платежа и свой ИНН. Вносить единый платеж на свой счет смогут как сами плательщики, так и любые третьи лица. Деньги на счете будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов. ИФНС самостоятельно рассчитает и зачтет необходимую часть единого налогового платежа в счет уплаты того или иного налога. Зачет платежа в счет уплаты налогов и взносов осуществляется с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате (п. 6 ст. 45.2 НК РФ):

  • недоимки (начиная с наиболее ранней даты ее выявления);
  • налоги, авансовые платежи по налогам, сборам и страховым взносам (с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов и уведомлений);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Свободные деньги, перечисленные на ЕНС и превысившие общую сумму налогов, могут быть в любой момент либо возвращены, либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика. Возврат осуществляется в течение одного месяца со дня получения от компании соответствующего заявления, а решение о возврате принимается налоговиками в течение 10 дней со дня его получения.

На ЕНС учтут в качестве ЕНП также средства, которые по тем или иным основаниям причитаются налогоплательщику: возмещаемый НДС, проценты на сумму излишне взысканных средств и ряд других сумм.

Сальдо ЕНС на 1 января 2023 года ФНС определит сама. Переплату, по которой пропущен срок возврата, и безнадежную к взысканию недоимку учитывать не должны.

Вместо стандартной сверки у налоговых органов можно будет запросить справки:

  • о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС;
  • принадлежности денег, перечисленных в качестве ЕНП;
  • исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

 

Единый срок платежей

Срок перечисления большинства налогов и взносов на ЕНС — 28-е число месяца.

Периодичность платежей в целом не изменяется.

Самым существенным образом изменение затронуло НДФЛ. По новым правилам срок его уплаты не привязан к виду выплаты, из которой произвели удержание.

Налог, который удержали в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, нужно уплатить не позднее 28-го числа текущего месяца. Исключения — декабрь и январь. В декабре (впервые — в 2023 году) НДФЛ нужно перечислить дважды:

  • не позднее 28 декабря — налог, удержанный за период с 23 ноября по 22 декабря;
  • не позднее последнего рабочего дня года (в 2023 году — 29 декабря) — налог, удержанный за период с 23 по 31 декабря.

Не позднее 28 января перечисляют НДФЛ, удержанный за период с 1 по 22 января.

 

Новая отчетность: уведомление об исчисленных суммах налогов

Совокупная обязанность компании по уплате налогов и взносов будет формироваться и учитываться на ЕНС на основе представляемых налоговых деклараций и расчетов .

По налогам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Срок — не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Пример. Не позднее 30 января 2023 года (срок сдвигается из-за выходных дней) нужно уплатить страховые взносы за декабрь и НДФЛ с январских выплат. О сумме взносов уведомлять не нужно, ведь ФНС знает о ней из поданного РСВ за 2022 год. О сумме НДФЛ надо уведомить. ФНС эта сумма неизвестна.

Особый срок предусмотрен для уведомления об НДФЛ, который будет удержан с 23 по 31 декабря, — последний рабочий день. Таким образом, в декабре 2023 года в части НДФЛ нужно направить 2 уведомления: одно не позднее 25 декабря, а второе — до 29 декабря включительно.

В 2023 году вместо уведомления организация или ИП вправе представить платежное поручение. По нему инспекция должна однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Правило перестает действовать, как только налогоплательщик впервые подаст уведомление.

 

Единый срок подачи отчетности

Срок представления отчетности по налогам и страховым взносам — 25-е число месяца. Так, расчет по страховым взносам за 2022 год нужно сдать не позднее 25 января 2023 года.

Периодичность подачи отчетов не изменяется.

 

Что нужно сделать

Для обобщения информации о совокупной обязанности и перечисленных денежных средствах путем уплаты ЕНП в Плане счетов 1С предназначен счет 68.90 «Единый налоговый счет».

На 01.01.2023 необходимо сформировать начальное сальдо по счету 68.90, то есть перенести задолженность или переплату по налогам, взносам и санкциям. При этом сальдо на ЕНС должно соответствовать данным ФНС, поэтому остатки по счетам 68 и 69 следует переносить только в размере, подтвержденном в акте сверки.

Мы рекомендуем произвести сверки по всем налогам в ближайшее время, чтобы убедиться, что данные компании актуальны и начальное сальдо ЕНС будет сформировано корректно.

KBK Accounting рада предложить свою помощь и практические советы по применению новых изменений.